Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
808
Maler des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES MANNES MIT GROSSEM WEISSEN KRAGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 42 cm.
Rechts oben Namensangabe und Alter des Dargestellten „59“, Familienwappen, sowie Datierung “1624“.
In breitem Holzrahmen.
Catalogue price
€ 2.000 - 3.000
Catalogue price € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Your current bid:
€
Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis eines vornehmen Herren leicht nach rechts. Er trägt ein schwarzes Gewand mit Knopfreihe über dem Brustbereich, sowie einen auffälligen breiten, weissen Mühlradkragen. In den am unteren Rand sichtbaren beiden Fingern hält er einen zarten Blütenzweig. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht mit Bart, eine runzelige Stirn und mit seinen Augen schaut er aufmerksam aus dem Bild heraus. Würdevolles, repräsentatives Portrait. (1390451) (18)