Living: Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

850

ARCHITEKTURCAPRICCIOÖl auf Hartfaserplatte.
66 x 48 cm.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price € 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Durch einen hohen antiken, teils bewachsenen Rundbogen geht der Blick auf eine halbrunde Säulenanlage, einen Obelisken und auf eine steinerne Vase auf einem Sockel. Im Vordergrund mehrere Figuren, darunter eine Frau in hellem Gewand, die mit ausgestreckten Arm auf die antiken Objekte weist und so die Blickrichtung des Betrachters lenkt. Vereinzelt rest., Rahmenschäden. (1390781) (18)