Department
Old Master Paintings
Thursday, 21 March 2024
913
Jan Spanjaert,
um 1590 Amsterdam – 1664
DREI MÄNNER IN EINER SCHEUNE MIT KÜCHENUTENSILIENÖl auf Holz.
40 x 53 cm.
Rechts mittig auf einem Papierstück an der Wand monogrammiert in Ligatur.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price
€ 4.000 - 6.000
Catalogue price € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Your current bid:
€
Im Inneren einer großen Scheune mit Eingangstür und Fenster, drei Pfeife rauchende Bauern an einem Tisch sitzend, von denen einer die vor ihm präsentierten, sorgsam arrangierten Küchenutensilien und Gemüsesorten betrachtet. Darunter zu finden ein großer hoher Bottich, dem ein goldglänzender Kupferkessel seitlich liegt, ein Fass, weitere Bottiche und Keramikschalen, dazu diverse Kohlköpfe, ein Bund Möhren und Gurken. Für den Künstler typische Art der Darstellung mit stilllebenhaft präsentierten Küchenutensilien, von denen der hohe Bottich mehrfach auf seinen Gemälden wieder zu finden ist. Vereinzelt Retuschen. (13916026) (1) (18)