Department
Impressionists & Modern Art
Thursday, 21 March 2024
527
Paul Kleinschmidt,
1883 Bublitz/Akademie Pommern –
1949 Bensheim
STILLLEBEN MIT VASEN, WEIN UND KUCHENÖl auf Leinwand.
80 x 65 cm.
Links oben monogrammiert und datiert „(19)28“.
In teilversilbertem Rahmen.
Catalogue price
€ 30.000 - 40.000
Catalogue price € 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Your current bid:
€
Auf einem Tisch, dessen Deckplatte größtenteils von einer hellblauen Tischdecke verdeckt ist, stehen zwei Blumenvasen, daneben eine Flasche und davorstehendem gefußten Glas. Links unten ein Teller mit Kuchenstück. Rechts oben ein Segment eines Repoussoirtuchs.
Der Künstler lernte von 1902 bis 1905 an der Akademie in Berlin beim Historienmaler Anton von Werner (1843-1915) in Berlin, dann an der Akademie in München bei Peter von Halm (1854-1923) und Heinrich von Zügel (1850-1941). Wieder in Berlin pflegte er Freundschaft mit dem Maler Lovis Corinth (1858-1925). 1908 und 1911 beteiligte er sich an den Ausstellungen der Berliner Secession. 1925 gab er eine Ausstellung bei dem Kunsthändler Fritz Gurlitt in Berlin. In der NS-Zeit wurden seine Arbeiten der sogenannten „Entarteten Kunst“ zugeordnet und deshalb beschlagnahmt. 1936 emigrierte er in die Niederlande, kehrte allerdings 1943 wieder nach Deutschland zurück.
Vgl. Barbara Lipps-Kant, Paul Kleinschmidt 1883-1949, Dissertation, Tübingen 1977. (1391771) (13)
Paul Kleinschmidt,
1883 Bublitz/ Pomerania – 1949 Bensheim
STILLLEBEN MIT VASEN, WEIN UND KUCHEN
80 x 65 cm.
Monogrammed and dated “(19)28” lower left.