Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
375
Jan Miense Molenaer,
1609/10 Haarlem – 1668 ebenda, zug.
FRÖHLICH TANZENDES PAARÖl auf Leinwand. Doubliert.
124 x 165 cm.
Mittig unten auf Säge wohl Monogramm.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Catalogue price
€ 10.000 - 15.000
Catalogue price € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Your current bid:
€
Auf einem Platz vor Häuserkulisse ein gut gekleidetes Paar, freudig zur Musik eines kleinen Geigenspielers tanzend, der ihnen, am linken Bildrand stehend, aufspielt. Ein kleiner Hund mit angehobenen Vorderbeinen scheint ebenfalls der Musik zu folgen. Hinter ihm ein elegantes Paar, er mit Feder besetztem breiten Hut, sie mit langem Kleid und flachem, mit Spitze besetzten Kragen, ihn auf die Tanzenden hinweisend. Rechtsseitig zwei fröhliche Kinder und hinter ihnen ein lächelnder Soldat in Rüstung. Die Arbeit ruht, worauf ein am Boden liegender Spaten, eine Säge und ein Rechen hindeuten, bei dem jedoch die Gefahr des Hineintretens besteht. Für den Maler typische Darstellung mit Tanzenden in reduzierter Farbgebung. (1390811) (18)
Jan Miense Molenaer,
1610 Haarlem – 1668 ibid., attributed
MERRY DANCING COUPLE
124 x 165 cm.
Monogram probably at centre below saw.