Department

Works of Art
Thursday, 21 March 2024

Wiener Samowar

146
Wiener Samowar

Höhe: 34,5 cm.
Rechts von dem Ausguss über dem Knie Wiener Beschau von 1834 und Meistermarke „FT“ für Friedrich Georg Triesch (tätig in Wien 1835-1868).
Wien, 1834.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Horngriff. Über dreipassigen Füßen, die zentral in einem Rechaudring mit Brennpastenbehältnis zusammengeführt werden, die vier S-förmigen Beine mit Blütenreliefs. Schauseitiger Ausguss mit Hebelschließe. Gekanteter auskragender Korpus mit seitlich ansetzenden, aus S-Rocaillen gebildeten Handhaben. Facettierter blütendekorierter Steckdeckel.

Eine Schatulle von Friedrich Georg Triesch, ebenfalls in Silber, wird im Isabella Gardner Stewardmuseum unter der Inv.Nr. M21W31.a-b verwahrt. (1391682) (13)