Department
Works of Art
Thursday, 21 March 2024
114
Kybele als Herrin der Tiere
Höhe: 37 cm.
Länge: 50 cm.
Reichsstempel nach 1888, 800er Feingehalt, Meisterzeichen am Standring: SR (Simon Hermann Rosenau (1861-1943)).
Bad Kissingen, um 1900.
Catalogue price
€ 50.000 - 60.000
Catalogue price € 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Your current bid:
€
Beigegeben ein CITES-Dokument vom 17.10.2023.
Silber, gegossen, ziseliert, Elfenbein geschnitzt, Schmucksteine. Auf textil tapeziertem Unterbau Darstellung der Kybele auf ihrem von Löwen gezogenen Triumphwagen, während der Triumphwagen des Dionysos von Tigern oder Panthern gezogen werden würde. Kybele wird im Heranfahren gezeigt, denn sie stammt in ihren Ursprüngen aus Anatolien und wurde von den Griechen als fremde Göttin adaptiert.
Vgl. Rosenau war ein jüdischer Goldschmied aus alteingesessener Familie in Bad Kissingen mit Zweigstelle in München und seit 1920 Hofgoldschmied. (1370341) (13)
Cybele as mistress of animals
Height: 37 cm.
Length: 50 cm.
Imperial stamp after 1888, 800 silver, maker´s mark on foot rim: SR (Simon Hermann Rosenau (1861-1943).
Bad Kissingen, ca. 1900.
Accompanied by a CITES document, dated 17.10.2023.
Silver; cast, chased, carved ivory and gemstones.
Notes:
Rosenau was a Jewish goldsmith from a long-established family in Bad Kissingen with a branch in Munich and from 1920 onwards court goldsmith.