Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
459
Maler des 18. Jahrhunderts,
ehemals Michelangelo Unterberger, zug.
MOSES SCHLÄGT DAS WASSER AUS DEM STEINÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 141 cm.
In Rahmen mit Wellenleistenprofil.
Catalogue price
€ 7.000 - 9.000
Catalogue price € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Your current bid:
€
Zentraler, mächtiger Fels von spärlicher Vegetation überfangen mit davor stehender Figur des Moses mit Stab, welcher soeben Wasser dem Fels entlockt hat. Um ihn herum zahlreiche Figuren, links auf einem Fels eine angedeutete Festungsarchitektur.
Dargestellt wird eine Erzählung des Alten Testaments mit dem Auszug der Israeliten aus Ägypten, diese sind mit Moses an der Spitze noch immer in der Wüste unterwegs. Die Israeliten sind unzufrieden, da sie kein Wasser finden und haben. Als Moses und Aron zu Stiftshütte gehen um zu beten, sagt Jehova zu Moses, er möge alle zusammenrufen und er solle vor dem Volk zu diesem Felsen reden, dann würde genug Wasser für alle Leute und ihre Tiere aus dem Felsen sprudeln. Daraufhin ruft Moses das Volk zusammen und schlägt zweimal mit einem Stab gegen den Felsen, worauf ein großer Wasserstrahl hervorbricht. (13803117) (13)