Your search for 7374in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Dr. h. c. Jan De Maere, in Kopie.
Die Darstellung dieses qualitätvollen Werkes führt uns ein typisches flämisches Volksfest vor. Auf einem weiten Platz einer niederländischen Stadt hat sich eine Menschenmenge versammelt, um das Dorffest zu feiern. Der Platz gesäumt von Bäumen mit betont verschatteten Kronen, dazwischen weiter Blick nach hinten bis zu dem Maibaum, errichetet zwischen zwei Häusern. Im Hintergrund sowie vorne zahlreiche Einzelgruppierungen: tanzende Paare neben einem stehenden Liebespaar sowie Kinder und Reisende. Die narrative Belebtheit, die brillanten Farben sowie die lebendig und in unterschiedlichsten Posen geschilderten Figuren sprechen für die Zuschreibung. Van Bredael wurde von den lebendigen Landschaften von Jan Breughel d. Ä. beeinflusst, durch seine Reise nach Spanien und Italien vertiefte er sein Interesse für das Landschafsleben, für die Architektur und für die malerischen Lichteffekte. Rest.
(13916915) (19)