Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
232
Cornelis de Wael,
1592 Antwerpen – 1667 Rom, zug.
GROSSE HAFENSZENE MIT SEGELSCHIFFENÖl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 161 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
La vostra offerta attuale:
€
Wir danken Dr. Guido Jansen für freundliche Hinweise bezüglich der Zuschreibung.
Auf dem ruhigen Hafengewässer sind zwei Dreimaster zu sehen mit geblähten Segeln und reicher niederländischer Beflaggung, die den Nationalstolz der Holländer als Seefahrernation unterstreichen, insbesondere dann, wenn es wie hier einen vielleicht italienischen Hafen betrifft, welchen die Schiffe soeben im Begriff sind, mit Handelsgütern für die Niederlande zu verlassen. Im Mittelgrund ein in der Werft liegendes zu überholendes Schiff.
Der Maler war bekannt für seine Genreszenen, vor allem aber für seine Seeschlachten. Er spielte eine große Rolle im künstlerischen Stil- und Gedankenaustausch zwischen Italien und Flandern in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts.(13916921) (13)
Cornelis de Wael,
1592 Antwerp – 1667 Rome, attributed
LARGE HARBOUR SCENE WITH SAILING SHIPS
109 x 161 cm.
We would like to thank Dr Guido Jansen for his kind advice regarding the attribution.