Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
885
Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 Den Haag
GemäldepaarBLUMENSTILLLEBEN IN VASENZeichnung/ Aquarell auf Papier, auf Holz.
43 x 34 cm und 49 x 39 cm.
Jeweils rechts unten signiert „J van Os fecit“.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.500 - 8.000
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
Auf einer Platte stehend jeweils eine breite Schale, darin die jeweils sorgsam arrangierten Blumenbouquets, u. a. aus zarten Rosen, Chrysanthemen, blau-weißer Königswinde, roten Nelken, Hyazinthen und Tulpen. Rechtsseitig des Standfußes liegend zum einen eine Rispe mit hellen und eine mit blauen Weintrauben, auf dem anderen Werk zwei Pflaumen und ein Pfirsich, auf dem eine kleine Fliege sitzt. Feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Vereinzelt kleine Stockfleckchen. (13902711) (18)