Votre recherche concernant 14406dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
jeudi, 21 mars 2024
Bronzefigur eines Boxerhundes mit hochgestellten, kupierten Ohren. Auf braunem Marmorsockel. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtische Kunstsammlungen, Augsburg.
Koelle studierte an der Kunstgewerbeschule Schwäbisch Gmünd, dann 1912-14 an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, nach dem Weltkrieg bei Hermann Hahn an der Akademie München. Er war Mitglied der Münchner Neuen Sezession. Im NS-Regime als „entartet“ eingestuft, dann im KZ-Dachau inhaftiert, hatte er anschließend einigen Erfolg. Gesinnungsmäßig stand er dem Sozialismus nahe, was zu seiner Anerkennung als politisch verfolgt führte. In Dresden erhielt er 1949 eine Professur, wirkte dann an der Hochschule in Berlin-Weißensee. Für das Konzentrationslager Dachau schuf er die Skulpturen „Inferno“ und „Häftling“. Viele seiner Werke thematisieren den arbeitenden Menschen.
Literatur
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 152. (1391013) (11)