Cerca 14406in asta
Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
Bronzefigur eines Boxerhundes mit hochgestellten, kupierten Ohren. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare: Städt. Kunstsammlungen Augsburg, Heimatmuseum St. Ingbert.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnis Nr. 151 (1391014) (11)