Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1015
Désiré Thomassin-Renardt,
1858 Wien – 1933 München
Thomassin-Renardt wurde in Wien geboren, lebte und arbeitete jedoch die meiste Zeit seines Lebens in Deutschland, in der Nähe von München.STIMMUNGSVOLLE WINTERLANDSCHAFTÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 75 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „D. Thomassin Munich 1894“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 700 - 900
Prix de catalogue € 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Votre offre actuelle:
€
Auf einem zugefrorenen Flüsschen einige Fischer auf dem Rückweg in ihr am linksseitigen Ufer liegendes einfaches Dorf mit einer Windmühle, im Licht der gelb-orange schimmernden untergehenden Sonne, die sich auf der Eisfläche widerspiegelt. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1391132) (18)