Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
242 A
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venedig
MOSES UND DAS WASSERWUNDERÖl auf Leinwand. Doubliert.
127 x 193 cm.
In vergoldetem ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 60.000 - 80.000
Prix de catalogue € 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben wird eine technische Untersuchung von Maurizio Marini, in Kopie.
Dargestellt wird eine Erzählung des Alten Testaments mit dem Auszug der Israeliten aus Ägypten, diese sind mit Moses an der Spitze noch immer in der Wüste unterwegs. Die Israeliten sind unzufrieden, da sie kein Wasser finden und haben. Als Moses und Aaron zur Stiftshütte gehen um zu beten, sagt Jehova zu Moses, er möge alle zusammenrufen und er solle vor dem ganzen Volk zu diesem Felsen reden, dann würde genug Wasser für alle Leute und ihre Tiere aus dem Felsen sprudeln. Daraufhin ruft Moses das Volk zusammen und schlägt zweimal mit einem Stab gegen den Felsen. Darauf kommt ein großer Wasserstrahl hervor und es gibt genug Wasser für Volk und Tiere. Hier eine sanfthügelige Landschaft zum rechten Bildrand mit einem Fels abschließend, die Ebene mit Stafagebäumen, die dem Volk Schatten zu spenden vermögen. Sebastiano Ricci war ein italienischer Maler des Barock, er gilt als einer der wichtigsten venezianischen Maler seiner Zeit und hatte eine internationale Karriere. Die Vielzahl seiner Werke befassen sich mit biblischen oder mythologischen Themen.
Literatur:
Vgl. G.M. Pilo, Marco Ricci, Venedig, Edizione Alfieri, 1963.
Vgl. E. Martini, La Pittura Veneziana dell´700, Venedig, Edizioni Marchiane, 1964.
Vgl. J. Daniels, L‘opera completa di Sebastiano Ricci, Mailand 1976, S. 85.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung. (1391841) (13)
Sebastiano Ricci,
1659 Belluno – 1734 Venice
MOSES AND THE WATER MIRACLE
Oil on canvas. Relined.
127 x 193 cm.
In gilded frame with ornamental relief.
Accompanied by a technical examination by Maurizio Marini, in copy.
Provenance:
European private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs