Votre recherche concernant 12151dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
355
Klaes Molenaer,
um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda
GROSSE WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERNÖl auf Leinwand.
77 x 92 cm.
Rechts unten signiert „K. Molenaer“. Verso mit Etikett der Kunstgalerie „Sala Parés“ in Barcelona.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 16.000
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Votre offre actuelle:
€
Landschaft mit niedrigem Horizont, links eine Häusergruppe, die von einem schneebedeckten Turm überhöht wird. Die großformatige Winterlandschaft zeigt in vorderster Bildebene einen schmalen Streifen, auf dem sich mehrere Figuren in kleinen und größeren Gruppen zusammengefunden habe, um sich gleich dem Eisvergnügen zu widmen oder sich von diesem auszuruhen. Im rechten Mittel- und Hintergrund sind einige FIguren auf dem Eis beim Schlittschulauf, auf einem Schlitten sitzend oder einen solchen schiebend dargestellt. Der Künstler präsentiert auf dem sich großer Beliebtheit erfreuenden Bildthemas der winterlichen Genredarstellung die unterschiedlichen Möglichkeiten des Eisvergnügens vor verschachtelt wiedergegebenen Dorfhäusern.
Der Maler war Bruder von Jan Miense Molenaer (1609/10-1668) und Bartholomeus Molenaer (um 1610/28-1650) und wurde 1651 Mitglied der Haarlemer Sankt Lukas-Gilde. Der Maler war bekannt für seine Winterszenen, aber auch für seine ländlichen Motive und humorigen Genreszenen. Werke seiner Hand befinden sich in der Alten Pinakothek, München, im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie im Von der Heydt-Museum in Wuppertal.
Anmerkung:
Ein ähnliches Gemälde ist beim RKD Den Haag unter der Inv.Nr. 108726 registriert und zeigt ebenfalls die hier dargestellte Häusergruppe. (13916033) (1) (19)
Klaes Molenaer,
ca. 1630 Haarlem – ca. 1676 ibid.
LARGE WINTER LANDSCAPE WITH ICE SKATERS
Oil on canvas.
77 x 92 cm.
Signed “K. Molenaer” lower right.
Paintings by the artist are held at the Alte Pinakothek in Munich, the Wallraf-Richartz-Museum in Cologne, and the Von der Heydt-Museum in Wuppertal.
Notes:
A similar painting is listed at the RKD in The Hague under inv. no. 108726 and shows the group of houses presented in the present painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs