Votre recherche concernant 5337dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dario Durbé vom Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rom, 7. August 2001, in Kopie.
Großformatige, eindrucksvolle Schilderung des Vesuvausbruches von 1880. Blick von der gepflasterten Uferstraße über die Hafenbucht hinweg auf den vom Rauch und Ascheregen völlig verdeckten Vesuv, dessen Ausbruch durch aufleuchtendes Feuer in den Wolken zu erkennen ist. Im Vordergrund eine Ansammlung von Frauen, am Boden sitzend sowie an eine Molenmauer gelehnt mit brennenden geweihten Kerzen, die angesichts des Unglückes beten. Ein Mädchen inmitten dieser Gruppe hält ein Gnadenbild dem brennenden Vesuv entgegen. Links einige etwas aufgeklärtere jüngere Passanten mit Schirmen, um sich vor dem Ascheregen zu schützen, daneben junge Mädchen jeweils ein Tablett haltend. Links im Hintergrund Aufhellung der Landschaft mit gespenstischen Lichteffekten.
Literatur:
Das Gemälde ist aufgeführt, beschrieben und abgebildet in: Bruno Mantura, Nicola Spinosa, Gioacchino Toma 1836-1891, Neapel 1995. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung vom 25. Juni-30. Juli 1995 in Spoleto.
Ferner Abbildung in: Dipinti del 19. secolo. Ausstellung Mailand, 26. November - 01. Dezember 2010. (13803129) (10)
Gioacchino Toma,
1836 Galatina – 1891 Naples
THE ASH RAIN OF MOUNT VESUVIUS
Oil on canvas.
93 x 150 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dario Durbé from Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rome, 7 August 2001, in copy.
Impressive large-format depiction of the eruption of Mount Vesuvius of 1880.
Notes:
The painting is listed, described, and illustrated in: Bruno Mantura/ Nicola Spinosa, Gioacchino Toma, 1836-1891, published in Naples for the eponymous exhibition held 25 June - 30 July 1995 in Spoleto. Further illustration in: Dipinti del XIX Secolo, Exhibition Milan, Via dei Bossi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs