Votre recherche concernant kaminuhrdans la vente
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Werk: 14-Tagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung mittels Rändelrad verso im Gehäuse. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Exzellente Erhaltung. Uhrwerk läuft an.
Gehäuse: In vergoldeter und brünierter Bronze. Der Sockel längsziehend, dekoriert mit allegorischen Reliefszenen, in denen Putten das Thema des Handels illustrieren. Darauf ein großer Warenballen, in den das Ziffernblatt eingefügt ist, daran lehnt sich ein junger Afrikaner mit Tabakspfeife, links Anker, Weinfass, Ruder und ein Geldsack.
Das Thema wurde um 1800 häufig aufgegriffen, dem Gedanken „au bon sauvage“ entsprechend. Dies bedeutet, dass in der frühen Kolonialzeit Frankreichs der „Edle Wilde“ im Sinne Rousseaus auch in der Kunst darstellungswürdig geworden ist.
Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger vergoldet, mit lilienförmigen, fein geschnittenen Spitzen. A.R. (1390946) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs