Votre recherche Guido Reni dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guido Reni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guido Reni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
482
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Kreis des
MARIA IM GEBETÖl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 48 cm.
In breitem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beigegeben eine technische Analyse vom Center for the diagnostic in art, Rom, von 28. September 2007 sowie ein Gutachten von Maurizio Marini, in Kopie.
In ovalem Ausschnitt mit Goldrand das leicht nach rechts gerichtete Brustbildnis der Muttergottes mit emporgerichtetem Blick und über die Brust gekreuzten Händen. Über einem hellroten Untergewand ein blauer Mantel, ihre Haare durch ein goldglänzendes Tuch bedeckt.
Provenienz:
Privatsammlung, Rom.
Literatur:
Vgl. Stephen Pepper, Guido Reni, L‘opera completa, London 1984, S. 225, Nr. 23; S. 229-230, Nr. 33; Appendix IV, S. 355, Nr. C4. (1391846) (13)
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid., circle of
THE VIRGIN IN PRAYER
Oil on canvas. Relined.
62 x 48 cm.
Accompanied by a technical analysis from Center for diagnostic art, Rome, 28 September 2007, and expert’s report by Maurizio Marini.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guido Reni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guido Reni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guido Reni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs