Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In Nahsicht vor dunklem Hintergrund die Madonna den Jesusknaben auf einem schmalen Brett mit ihren zarten, langen Fingern haltend und ihm behutsam die Brust reichend.
Jesus, mit einem weißen Laken gekleidet, blickt dabei aufmerksam aus dem Bild heraus. Feine einfühlsame Darstellung in der Farbentrias Rot, Grün und Weiß. (1391695) (18)
Flemish School, 16th century
THE NURSING MADONNA
Oil on panel.
16.5 x 11.5 cm.
In original gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs