Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
179
Meister mit dem Papagei,
Südniederländischer Maler, zug.
MARIA LACTANSÖl auf Holz.
29,3 x 20,2 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem Innenraum, linksseitig mit einem Podest mit rotem und kronenartigen goldenen Aufsatz, sowie rechts mit einem zur Seite gerafften Vorhang, die sitzende Maria in einem edlem türkisfarben Kleid mit Goldrand und Pelzbesatz, sowie einem roten, goldbestickten Mantelüberwurf, auf dem unter anderem die Worte „REGINA“ (Königin) und „MATER“ (Mutter) zu lesen sind. Sie hält in ihrem Schoß den blondgelockten Jesusknaben in weißem Hemdchen, dem sie mit ihrer rechten Hand die freie Brust reicht. Mit ihrem zarten feinen Gesicht blickt sie ihn dabei liebevoll an, während er auf den Betrachter aus dem Bild schaut. Einfühlsame Darstellung, bei der Maria nicht nur als Muttergottes, sondern auch als Himmelskönigin mit entsprechenden gezeigten Attributen wiedergegeben werden soll.
Tätig wahrscheinlich in Antwerpen, erstes Drittel 16. Jahrhundert. Der Name bezieht sich auf den Papagei, der in seinen Marienbildern stets auftritt. Seine Werke sind bekannt für die Darstellung der Maria in damenhafter Schönheit. (13916947) (18)
The master of the parrot,
Southern Dutch master, attributed
THE NURSING MADONNA
Oil on panel.
29.3 x 20.2 cm.
His works are known for the depiction of the Virgin in “ladylike beauty”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs