Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Auf dem vorliegenden Gemälde hat der Künstler die Versuchung des Heiligen Antonius mit einem einfachen Landbewohner ersetzt. Dieser sitzt in einem Innenraum an einem Tisch mit darauf liegendem Schädel und ist so mit schmunzelndem Gesichtsausdruck in das Lesen seines kleinen Buches vertieft, dass er sich weder von den hinter ihm agierenden tierähnlichen skurrilen Gestalten noch von dem Wesen mit Fackel im linken Vordergrund irritieren lässt. Wie sonst bei dem Motiv üblich, sind auch hier wieder eine gefüllte Flasche und mehrere Bücher wiederzufinden. Ungewöhnliche Umsetzung eines sonst bekannten Themas. (1391691) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs