Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
388
Maler der holländischen Schule
des 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES HERRN MIT FEDERBARETT UND BLAUEM UMHANGÖl auf Holz.
78,8 x 77,8 cm.
Verso alte Beschriftung „Gerard Dou“.
Im Rahmen rund abgedeckt.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Die Darstellung im Rund, abgedeckt, auf nahezu quadratischer Holzplatte. Der Malstil bedient sich eines betonten caravaggesken Hell-Dunkel, bei leuchtender Farbigkeit, die besonders im Umhang aufleuchtet. Auf dem Barett eine Kamee-Brosche mit Bildnis. Die linke Hand ist auf einen Stock gestützt. Die Komposition ist dem Rund des Formats angepasst, mit bogiger Wiedergabe der Barettfeder entlang des oberen Bildrandes. Die Kleidung mit parallel querlaufenden Borten lässt hier auf die polnische oder östliche Mode schließen, was hieße, dass der Dargestellte Vertreter dieses Herrschaftsbereiches sein könnte. (13916034) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs