Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Für die Autorschaft an den Künstler ist Dr. Fred Meijer zu danken.
Vor braunem Hintergrund auf einer mit hellem Tuch bedeckten Tischplatte das prachtvolle edle Stillleben, bestehend aus einem hohen goldenen Prunkdeckelpokal, einem wertvollen Nautiluspokal, sowie einer wohl asiatischen weiß-blauen Porzellanschale, darin ein Blumenarrangement, unter anderem aus Anemonen, Narzissen, Ranunkeln und Hyazinthen. Vor den Pokalen ein Apfel und drei leuchtend gelbe Zitronen, eine mit angeschnittener Schale, die über die Tischkante hängt. Qualitätvolle Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, die auch an Arbeiten des Georg Johann Hinz (um 1630-1688) erinnert. (13916023) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs