Votre recherche Thomas Ruff dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Ruff?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Ruff vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
754
Thomas Ruff,
geb. 1958 Zell a. H./ Schwarzwald
NUDES OD 21, 2001Chromogener Farbabzug.
Bildmaße:
Höhe: 35,7 cm.
Briete: 22,5 cm.
Hinter Glas im Originalrahmen.
Prix de catalogue € 3.200 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.200 - 4.000
$ 3,456 - 4,320
£ 2,880 - 3,600
元 25,024 - 31,280
₽ 318,368 - 397,960
Um 1998 begann Thomas Ruff sich sowohl für Aktfotografie als auch für abstrakte Bilder mit grober Pixelstruktur zu interessieren, woraufhin die Serie „nudes“ entstand. Bei seinen Internetrecherchen stieß er auf in sogenannten „Thumbnail Galleries“ frei verfügbare pornografische Bilder, die er durch Bewegungsunschärfen, Weichzeichner und Farbwechsel veränderte. Seine Vorlagen wählte der Künstler nach kompositorischen Gesichtspunkten wie Bildaufbau, Lichtführung, Farbigkeit oder Körperinszenierung aus. (1391596) (1) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Ruff sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Ruff?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Ruff?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs