Vente Meubles & Aménagements
55
Barock-Kommode
84 x 130 x 67 cm.
Ansbach, um 1740.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Auf gedrückten Kugelfüßen der geschweifte dreischübige Korpus mit gesägten Messingbeschlägen und intarsierten vegetabil gefüllten Kartuschen. Überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit Marketeriekartusche und zentraler eingelegter Allegorie der Hoffnung zeigend: Eine Frau in klassischer Gewandung auf Sockel stehend und einen Anker haltend. Die Kartusche durch gegenläufige C-Schwünge gebildet und mit gespiegeltem Wurzelfurnier gefüllt. Ein Schlüssel vorhanden. (13914712) (1)