Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
983
Französischer Künstler des 19. Jahrhunderts
GemäldepaarBLUMEN- UND
OBSTSTILLLEBEN
Öl auf Holz.
80 x 62 cm.
Rechts unten signiert.Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
In prächtigen vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das eine Gemälde zeigt einen kleinen Blumenstrauß auf einem hellen Tuch. Der dunklere Hintergrund weist wohl auf ein Waldstück hin. Im Gegenstück, vor einem helleren Hintergrund mit erkennbaren Bäumen als seitliche Kulisse, steht auf einer grauen Marmorplatte ein bunter Blumenstrauß. Um die Komposition zu bereichern sind Obststücke sowie eine geschälte, offene Orange hingelegt, die zusammen mit der Porzellandeckelvase den Blick des Betrachters anziehen. Besonders schöne Exemplare großer Blüten mit ebenso zarten wie kunstvoll geformten Blütenblättern sind dabei zu einem kostbaren Arrangement zusammengestellt. Mit seinen weißen, rosafarbenen, roten sowie gelben und blauen Tönen in den Blüten und seinem vielschichtig nuancierten grünen Blattwerk weist das Blumenstillleben eine durchaus bunte Farbpalette auf. Einige weiß-bräunlich gefärbte, verwelkende Rosenblätter im unteren Bereich des Straußes weisen subtil auf die Vergänglichkeit der Blütenpracht hin. (1391431) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs