Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
450
Holländischer Meister des späten 17./ 18. Jahrhunderts
GemäldepaarBAUMLANDSCHAFTEN MIT AUSBLICKEN AUF HÜGELIGE FERNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 60 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die beiden Gemälde zeigen sich stilistisch typisch für das Werk des genannten Malers. Dies auch, was die Einfügung der Figurenstaffage betrifft.
Der Maler erhielt seine erste Ausbildung unter Anton Goubau (1616-98), folgte anschließend seinem Bruder Pieter nach Rom, obschon er bereits durch seinen Lehrer den Stil der italienischen Landschaftsmalerei kennengelernt hatte. Seinen Beinamen erhielt er, weil er sich überwiegend Landschaften mit Weitblick zum Horizont widmete. Ein späterer Einfluss von Claude Lorrain wird vor allem in seinen Lichtstimmungen erkennbar.
Werke seiner Hand finden sich in Museen in Deutschland (Berlin, Dresden), England (Glasgow), Frankreich (Louvre), Italien und Russland (Ermitage) sowie in das Rudolfinum in Prag.
(1391421) (11)
Dutch Master, late 17th/ early 18th century
Pair of paintings
Tree LANDSCAPES WITH VIEWS OVER HILLS
Oil on canvas. Relined.
66 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs