Vente Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Josephinische Kaminuhr](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1112
Josephinische Kaminuhr
Höhe: 44 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 14 cm.
Wien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
GEHÄUSE: Aufbau figürlich gestaltet: auf längsziehendem poliertem Holzsockel mit Frontapplikation zwei vollplastisch geschnitzte und vergoldete Meernixen, die das Werkgehäuse in Form eines polierten, liegenden Zylinders tragen. Werkfront mit gewölbter Verglasung.
ZIFFERBLATT: Ziffernring weiß emailliert, mit arabischen Stunden. Darin in vergoldetem Relief zwei Amoretten, die beim Stundenschlag einen Schleifstein bedienen, an dem die Pfeilspitze Amors geschärft wird. Darunter Blumenfeston und ein Delfin mit Neptun-Harpune. Das Bildthema nimmt möglicherweise Bezug auf die Donau-Schifffahrt.
WERK: Anker-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Pendelauge in Form eines Reliefs mit Darstellung der Allegorie der Zeit auf dem Sonnenwagen.
Viertel-, Halb- und Stundenschlag auf zwei Tonfedern.
Werk läuft. Spielmechanik nicht geprüft. (1391411) (4) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs