Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Die Darstellung geht auf eine Episode aus den Metamorphosen des Ovid zurück. In Nahsicht wird großfigurig die Begegnung zwischen Bacchus, linksseitig als junger Mann mit Weinranken versehenem Kranz auf seinem Haupt und rotem Mantelüberwurf, sowie rechts der jungen Ariadne in elegantem Kleid dargestellt, beide auf der Insel Naxos. Ariadne, die Tochter des Minos, des Königs von Kreta, hatte Theseus bei seinem Kampf gegen den Minotaurus geholfen. Auf dem Rückweg nach Athen entführt Theseus die Prinzessin, verlässt sie jedoch auf Naxos. Der Weingott verliebt sich auf Anhieb in Ariadne und lauscht mit der Geste der Betroffenheit dem tränenreichen Bericht der verzweifelten Ariadne, die in ihrer linken Hand ein Tuch zur Trocknung der Tränen hält und zum Himmel blickt. Rest., Retuschen. (1391367) (3) (18)