Votre recherche Heinrich Lang dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Heinrich Lang?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Heinrich Lang vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1054
Heinrich Lang,
1838 Regensburg – 1891 München
UNGARISCHER PFERDEMARKTÖl auf Holz. Parkettiert.
24 x 38 cm.
Rechts unten signiert und datiert „H. Lang 1869“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Im starken Sonnenlicht ein Markt mit teils zelthaften Verkaufsständen, auf denen Händler ihre Ware anbieten. Im Vordergrund zwei Männer beim Verhandeln über den Kauf eines Pferdes, während linksseitig ein weiterer Verkäufer eine Flasche in die Höhe hält und Malzextrakt anbietet, wie auf einem Verkaufsschild zu sehen ist. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, dabei das braune Pferd besonders fein wiedergegeben.
Der Künstler erhielt zwischen 1855 und 1857 eine Ausbildung bei Friedrich Voltz (1817-1886) und Franz Adam (1815-1886) an der Königlichen Akademie der bildenden Künste in München. Er betrieb Pferdestudien u. a. auf Gestüten der Fürsten von Thurn und Taxis. Zudem unternahm er mehrere Reisen nach Ungarn. (13911314) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Heinrich Lang sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Heinrich Lang?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Heinrich Lang?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs