Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen van Utrecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen van Utrecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
214
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerpen – 1652, zug.
KÜCHENSTILLLEBEN MIT ALLERLEI GESCHIRR, FLEISCH, GEMÜSE UND JUNGER MAGDÖl auf Leinwand. Doubliert.
140 x 145 cm.
In reich verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Der in Antwerpen geborene Maler begann seine erste Ausbildung bei Herman de Neyt im Jahr 1614, was ihm in Folge den Namen „van Utrecht“ gegeben hatte. Nach Reisen durch Europa ließ er sich 1625 in seiner Geburtsstadt nieder und wurde dort Meister der Sankt Lukas Gilde. In seinen großformatigen Hühner- und Marktdarstellungen lässt sich der Einfluss von Frans Snyders erkennen (1579-1657). Jedoch die Dichte seiner Bildvorführungen und die leuchtenderen Farben bleiben ein Merkmal des Künstlers. Traditionell wird die Darstellung seit jener als Küchenstück bezeichnet, hier jedoch verbindet sich diese Bildgattung mit dem Eindruck eines Stilllebens mit einkomponierter Figur. Auf einem barocken holländischen Eichentisch mit Balusterbeinen und kräftiger Tischplatte sind erlegtes Wild, Vögel sowie Fleisch- und Fischstücke abgelegt, daneben blau bemalte Fayence-Teller im Chinoiserie-Stil. Darüber, eine Etage höher gestellt, Erdfrüchte und Gemüse. Der untere Vordergrund bildet eine dritte Darstellungsstufe mit großem kupfernen Weinkühler mit zwei Deckelkannen neben einem Kupfersieb, Tongeschirr und größerformatigen Gemüsestücken wie Salatkopf und Spargelbündel sowie eine Melone. Die Ruhe des Stilllebens wird bewusst aufgelockert durch die Lebendigkeit einer Katze rechts im Bild, die nach dem aufgehängten Lachsstück greift sowie durch die junge Frau im Hintergrund, die perspektivisch bewusst etwas kleiner dargestellt wird, um den präsentierten Stücken größeres Gewicht zu geben. Unter den uns bekannten Werken des genannten Malers nimmt das vorliegende Bild sowohl in der Eleganz als auch in der Art der Komposition eine bedeutende Rolle ein. (1391122) (13)
Adriaen van Utrecht,
1599 Antwerp – 1652, attributed
KITCHEN STILL LIFE WITH CROCKERY, MEAT, VEGETABLES AND YOUNG MAID
140 x 145 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen van Utrecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen van Utrecht?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen van Utrecht?