Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
324
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DAS JÜNGSTE GERICHTÖl auf Kupfer.
70 x 50 cm.
Rechts unten alte Galerienummerierung in Öl „80.“.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Vielfigurige Themenwiedergabe. Oben in einer gelben Sonnengloriole, gehalten von Putti auf einer Wolke, Jesus als Weltenrichter, seitlich von ihm auf Wolken kniend Maria in blauem Mantel und Johannes der Täufer, sowie zahlreiche bereits in den Himmel aufgenommene Figuren. In der Bildmitte zwei Engel, die die Posaunen zum jüngsten Gericht blasen, darunter links hochsteigende, zum Teil mit Hilfe eines Engels emporschwebende Gestalten der Seligen, nach rechts die in die Hölle stürzenden und verbleibenden Verdammten. Im unteren Bereich mittig ist die Wolkendecke aufgerissen und eine türkisfarbene bergige Landschaft mit zahlreichen schemenhaften Figuren zu sehen, die durch einen Engel zum jüngsten Gericht geleitet werden. (1391105) (18)
Flemish School of the 17th century
THE LAST JUDGEMENT
Oil on copper.
70 x 50 cm.
Unsigned, old gallery number “80“ in oil lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs