Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
63
Sechs Louis XV-Girandolen
Höhe jeweils: ca. 47,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 12700 g.
Unter Fuß partiell mit Tremolierstich und römischer Nummerierung.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über passigem gekehlten Stand der bombierte gebuckelte Fuß mit getriebenem Blüten- und Rocailledekor. Balustrierter reliefierter Schaft aus dem drei in Schlaufen liegende Astärmel erwachsen mit auskragender Traufschale und gegossener Blütentülle. Zentral überhöht aus Blüten erwachsendem vierten Arm mit einer Brennstelle. Die römischen Nummerierungen lassen erahnen, dass der hier angebotene Sechsersatz ursprünglich in einem größeren Zusammenhang zu denken ist. (13910424) (13)
Six Louis XV girandoles
Height each: ca. 47.5 cm.
Total weight: ca. 12700 g.
Partial assayer´s scrape and Roman numbers on foot.
18th / 19th century.
Silver; wrought, cast, and chased.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs