Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Linde, geschnitzt, mit Resten alter Fassung. Auf gekantetem Sockel, dessen Zentrum von einem nach oben sehenden Mondgesicht gebildet wird, steht die Heilige Muttergottes mit weit aufgeblähtem Gewand mit Schüssel- und Knitterfalten auf ihrer linken Hand das sitzende Christuskind tragend, welches genau wie seine Mutter den Betrachter anblickt; in seiner Hand ein Goldapfel. Die Haare der Madonna in symmetrische Strähnen gelegt und von einer Zackenkrone überfangen. Größtenteils vermutlich mit der leicht verlustigen original Fassung.
Provenienz:
Wohl zwischen 1870 und 1912 von der 1868 gegründeten Naturalienhandlung Fa. J. F. G. Umlauff, Hamburg angekauft und im März 1964 ausgestellt in der Kunsthalle Hamburg durch James Graham & Son, New York.
Aus Nachlass eines Münchener Sammlerehepaares. (13910419) (13)
Madonna on a Crescent Moon
Height: 113 cm.
Bavaria, ca. 1490.
Provenance:
Probably acquired between 1870 and 1912 by the natural goods dealer Fa. J. F. G. Umlauff, Hamburg, founded in 1868, and exhibited in March 1964 at the Kunsthalle Hamburg by James Graham & Son, New York. From the estate of a Munich collector couple.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs