Votre recherche Fritz Koelle dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Koelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Koelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
710
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
DER BERGMANN, 1952Höhe: 32,8 cm.
Breite: 17,5 cm.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Bronzefigur eines stehenden Bergarbeiters mit weitem Umhang, Krempenhut und einer Grubenlampe. Auf mitgegossener quadratischer Plinthe. Schöne dunkle, braungrüne Patina.
Provenienz:
Aus dem Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Anmerkung:
Koelle studierte an der Kunstgewerbeschule Schwäbisch Gmünd, dann 1912-14 an der Königlichen Kunstgewerbeschule München, nach dem Weltkrieg bei Hermann Hahn an der Akademie München. Er war Mitglied der Münchner Neuen Sezession. Im NS-Regime als „entartet“ eingestuft, dann im KZ-Dachau inhaftiert, hatte er anschließend einigen Erfolg. Gesinnungsmäßig stand er dem Sozialismus nahe, was zu seiner Anerkennung als politisch verfolgt führte. In Dresden erhielt er 1949 eine Professur, wirkte dann an der Hochschule in Berlin-Weißensee. Für das Konzentrationslager Dachau schuf er die Skulpturen „Inferno“ und „Häftling“. Viele seiner Werke thematisieren den arbeitenden Menschen.
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Literatur:
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 200-3. (1391011) (11)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Koelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs