Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
12
Claude Galle,
1759 – 1815, zug.
FRANZÖSISCHE KAMINUHR IN FEUERVERGOLDETER BRONZEHöhe: 45 cm.
Breite: 45 cm.
Tiefe: 20 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Werk: 14-Tage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Regulierung oberhalb der XII. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Imposanter, großformatiger Gehäuseaufbau in Form einer mit einem Laken überhangenen Kline, darauf eine jugendliche Frauenfigur, Allegorie der Venus, umgeben von vier Amoretten, die zur Tätigkeit der Liebesgöttin aufrufen. Die Kline prächtig gestaltet mit Löwentatzenfüßen, Draperien und Quasten, auf einem gerade ziehenden Sockel auf Spindelfüßen. Die plastische Gestaltung von hoher Qualität, nicht ohne Witz und Charme – wenn etwa einer der Amoretten sich hinter dem Laken verbirgt. Wie bei den meisten dieser französischen Pendulen ist der Entwerfer und Sculpteur nicht ermittelt worden.
Zifferblatt: Das weiße Emailziffernblatt in die Draperie eingefügt, mit Bezeichnung „a Paris“, mit römischen Stunden, arabischen Viertelstunden und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern. A.R.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendulum francaise du Moyen-Age au XXe siècle, S. 390. (1390992) (11)
Claude Galle,
1759 – 1815, attributed
FRENCH MANTELPIECE CLOCK IN FIRE-GILT BRONZE
Height: 45 cm.
Width: 45 cm.
Depth: 20 cm.
14-day movement, pendulum on silk suspension, regulation above the XII. Locking disk striking mechanism for half and hour strike on bell.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs