Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
977
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
DIE MEMNONKOLOSSE IN THEBENÖl auf Leinwand.
83 x 113 cm.
In breitem, vergoldeten, reliefgeschmückten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
Vor einem vom Vollmond beleuchteten Nachthimmel, der zusätzlich durch ein Feuer Licht empfängt, zeichnen sich die Reste der Tempelanlage ab, deren Zentrum hier zwei sich im Gewässer spiegelnde Sitzfiguren bilden, neben denen mehrere Figuren um ein Feuer versammelt sind. Die Memnonkolosse sind heute 18 von ehemals 21 Metern hoch. Minimal besch.
Vgl. Ludwig Borchardt, Die Aufstellung der Memnonskolosse, in: Zeitschrift für Ägyptische Sprache und Altertumskunde, Bd. 45, 1908, S. 32-34. (1390971) (13)