Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Musealer, bemalter „Narrenteller“](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
153
Musealer, bemalter „Narrenteller“
Durchmesser: 36,5 cm.
Am Boden Prägestempel der Holztafelzunft.
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, bemalt. In nur wenigen Sammlungen finden sich solche äußerst seltenen Beispiele der niederländischen Teller-Malereien. Stilistisch sind sie verwandt mit den Tondo-Gemälden, wie wir sie von Brueghel oder Matthieu van Helmont kennen, mit ähnlichen humoristischen Darstellungen. Häufig sind – wie hier – Narrengestalten gezeigt, z. T. mit Umschriften, die meist Sprichwortcharakter haben.
Stark gemuldeter, bemalter Holzteller, in der Fahne zwei Pseudowappen des Auftraggebers, sowie Trauben, Birnen und Äpfel. Im Spiegel zwei Narrengestalten: Mann mit Hund und einem Hut, der als Storchennest fungiert. Die Frau mit Zipfelmütze und Spinnrocken, in der Hand ein leeres Glas. Ein fliegender Vogel zwischen den Figuren. Der Sinn lässt sich erkennen: Während der Mann an Nachwuchszeugung denkt, zeigt ihm die Frau das noch leere Weinglas.
Ein themengleiches Motiv trägt eine Platte in den Sammlungen der Staatlichen Museen Berlin, Schloss Köpenick (1520/30). Weiter Beispiele in den Museen Alkmaar, Prado Madrid, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg etc. A.R.
Anmerkung:
Verso Brandstempel, wie sie auf holländischen Eichentafeln für Gemälde zu finden sind. Wohl auch hier als „Steuernachweis“ für Kunstproduktion.
Literatur:
Polder Vonsen (Hrsg.), Rondgedraaid & beschilderd, Teljoren uit de late middeleeuwen en renaissance. De Collectie Aad Penders, 2015, S. 19 und S. 61 mit Abb. (1390956) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs