Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
15
Französische Kaminuhr
37 x 30 x 12 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Werk: 14-Tagegehwerk. Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung mittels Rändelrad verso im Gehäuse. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Exzellente Erhaltung. Uhrwerk läuft an.
Gehäuse: In vergoldeter und brünierter Bronze. Der Sockel längsziehend, dekoriert mit allegorischen Reliefszenen, in denen Putten das Thema des Handels illustrieren. Darauf ein großer Warenballen, in den das Ziffernblatt eingefügt ist, daran lehnt sich ein junger Afrikaner mit Tabakspfeife, links Anker, Weinfass, Ruder und ein Geldsack.
Das Thema wurde um 1800 häufig aufgegriffen, dem Gedanken „au bon sauvage“ entsprechend. Dies bedeutet, dass in der frühen Kolonialzeit Frankreichs der „Edle Wilde“ im Sinne Rousseaus auch in der Kunst darstellungswürdig geworden ist.
Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die Zeiger vergoldet, mit lilienförmigen, fein geschnittenen Spitzen. A.R. (1390946) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs