Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
284
Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts
ARCHE NOAHÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 156 cm.
In teilebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Beigegeben ein Gutachten von Elena Chiesa, Mailand, 26. August 2021, in Kopie.
In einer sanfthügeligen Landschaft ein nach links begrenzender Repoussoirbaum, neben dem sich eine Hügelkette mit Vegetation erstreckt. Unter dem Baum eine Vielzahl von paarweise dargestellten Tieren in lebendiger Weise, der Himmel von einer Menge unterschiedlicher Vögel bevölkert. Die Tiere und Menschen mit einem Ziel: Die rechts auf einer Erhebung ruhende Arche des Noah. Ähnliche Kompositionen aus Venezien sind etwa von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592) bekannt (Museo del Prado, Inv.Nr. P000022).
Literatur:
Vgl. Mina Gregori, Erich Schleier, La pittura in Italia.Il Seicento, Bd. 2, Mailand 1989, S. 149-209.
Vgl. Livia Vinco da Sesso Alberton, I Del Ponte, Una dinastia di pittori, Bassano del Grappa 1992.
Vgl. Mauro Lucco, La Pittura nel Veneto. Il Seicento, Mailand 2000.
Vgl. Alessandro Ballarin, Giuliana Ericani, Jacopo Bassano e lo stupendo inganno dell‘Occhio, Mailand 2010.
Vgl. Davide Dotti, Gli animali, nell‘Arte dal Rinascimento a Ceruti, Cinisello Balsamo 2019.
(1390822) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs