Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
43
Augsburger Tafelaufsatz
Höhe: 20,5 cm.
Durchmesser maximal: 27,5 cm.
Augsburg, 18./19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Über ovalem Grund niedriger Profilfuß mit weit ausladender Kuppa, an den Längsseiten ansetzenden Volutenbandhandhaben und niedrigem, gewölbten Steckdeckel mit Flammenknauf. Der Fuß mit polychromen Kavallerieszenen. Der Korpus Lapislazuli imitierend, die Handhaben mit manieristischem Rankenwerk auf blauem Fond partiell mit Gold hinterlegt. Der Steckdeckel vergoldet mit aufgelegtem floralen polychrom emaillierten Rankenwerk vier lorbeerblattumkränzte Kartuschen umspielend. Diese gefüllt mit polychromen Reiterschlachtszenen mittig von einem Flammenknauf überhöht.
Literatur:
Vgl. Ulrike Weinhold, Emailmalerei an Augsburger Goldschmiedearbeiten von 1650 - 1750, München und Berlin, 2000. (13908181) (13)
Augsburg centrepiece
Height: 20.5 cm.
Max. diameter: 27.5 cm.
Augsburg, 18th/19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs