Vente Meubles & Aménagements
20
Empire-Tintenfass
Höhe: 14 cm.
Italien, um 1800.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Über drei ziselierten und vergoldeten Löwentatzenfüßen die starke Porphyrbasis mit eingezogenen Kanten und gestutzten Ecken. Darauf die Form wieder aufnehmend die teilvergoldete Bronzebasis des Fasses, welches sich als niedrige Kuppa von Markuslöwen getragen darüber erhebt. Der Deckel mit antikisierenden Reliefs und à jour gearbeitetem Steckdeckel mit Eichelknauf, der mittels einer Gliederkette mit einer plastischen, auf der Kante sitzenden Schnecke verbunden ist. Minimal besch. (13908171) (13)