Vente Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Imposantes historistisches Altarkreuz](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
98
Imposantes historistisches Altarkreuz
Höhe: 69 cm.
Breite: 33 cm.
Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Auf hohem intarsierten Sockel. Flache Kreuzbalken ebonisiert, mit Silbereinfassungen und Balkenenden, die mit kräftigen silbernen, floralen Enden besetzt sind. Corpus Christi in Bronze; Viernageltypus mit betont senkrecht erhobenen Armen. Am Kreuzfuß Adamsschädel, die Kreuzaufschrift ebenfalls in Silber.
Der Sockel zeigt sich fünfseitig nach vorne, mit Randprofilen und kräftigem Basisprofil über fünf massiven Volutenfüßen. Die Sockelflächen mit Arabesken-Messingeinlagen in Boulle-Technik intarsiert. Der Stil in Reminiszenz an Hochrenaissance- bzw. Frühbarockbeispielen. (13908170) (11)
Impressive historistic altar cross
Height: 69 cm.
Width: 33 cm.
Second half of the 19th century.
CITES export restrictions – sale in the EU only.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs