Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
372
Gillis van Tilburg d. J.,
1615/35 – um 1678, Umkreis des
Der Brüsseler Genremaler war Mitglied der St. Lukasgilde ab 1654.HOLLÄNDISCHE FAMILIE BEIM VESPERMAHL VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 97 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Mehrere Personen um einen weiß gedeckten kleinen Tisch gruppiert, auf dem Speisen aufgetragen sind, zu denen Brot und Fisch gehören. Hinzu kommen zwei Weingläser und ein Krug. Die Genreszene wird wirkungsvoll beleuchtet, der Kleidung entsprechend dürfte es sich um ein besonderes Ereignis handeln. Im Vordergrund rechts sowie links stillebenhaft arrangiert zwei Bottiche, Keramiken, ein Krug und eine gold-glänzende Schüssel. Linksseitig zudem um ein Fass sitzend ein Paar mit einem Krug. Im seitlichen Hintergrund mehrere Häuser bei abendlichem Licht. Typisch für den Künstler und seinen Umkreis ist die rechts sitzende Gesellschaft, die mehrfach auf deren Werken, jedoch mit unterschiedlicher Anzahl an Figuren, wiederzufinden ist. Am Rand teils berieben. (13908161) (18)