Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
846
Künstler des 18. Jahrhunderts nach Antoine Coypel (1661-1722)
BACCHUS UND ARIADNE AUF DER INSEL NAXOSGouache auf Papier.
45 x 36 cm.
Hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das vorliegende Werk ist eine fast identische, jedoch seitenverkehrte Wiedergabe eines Gemäldes, das sich in den Sammlungen des Louvre in Paris befindet. Die Darstellung folgt auch einem vergleichbaren Werk, das sich im Philadelphia Museum of Art befindet. Zu sehen linksseitig die sitzende Ariadne, die von dem auf der Insel ankommenden jugendlichen Gott Bacchus entdeckt wird, dessen Schiff im Hintergrund rechts, durch einen Felsendurchblick im Wasser zu erkennen ist. Bacchus mit rotem wehenden Umhang und mit Weinrispen und -laub besetztem Haar, liebevoll Ariadne anschauend, die seinen Blick erwidert. Am Boden liegend ein Thyrsostab sowie rechtsseitig das Gefolge des Bacchus mit Mänaden und einem bocksbeinigen Satyr, über beiden Amor fliegend mit Pfeil und Bogen. Kleine Rahmenschäden. (13908111) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs