Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
52
Grosses klassizistisches Napoleon III
Kaminuhr-Ensemble
Uhr: Höhe: 112 cm.
Breite: 48 cm.
Tiefe: 20 cm.
Leuchter Höhe: 98 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Werk: Pendel an Stahlfeder-Aufhängung. Pendelstange mit Temperaturausgleich, belegt mit vergoldetem Reliefdekor und einer geflügelten Nike. Großes Pendelauge mit Maskaron, von Blüten umgeben. Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Die große Kaminuhr in vergoldetem und brüniertem Aufbau: Auf einem Grundsockel zwei, auf Kugeln stehende geflügelte Niken, die ein Gebälk mit eingebautem Werkgehäuse tragen, seitlich fortgesetzt durch je eine Vase. Über dem Gehäuse erhebt sich - nochmals gesockelt - eine Adlerfigur auf einem Lorbeerkranz.
Zifferblatt: Zifferring in weißem Email mit römischen Stunden und arabischen Viertelstunden, umzogen von vergoldeter Einfassung. Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet.
Dazu: Paar flankierende Leuchter, ebenfalls vergoldet und teilbrüniert. Dem Uhraufbau entsprechend je eine Nike auf einer Kugel, über zylindrischem Sockel und quadratischer Basis. Die Arme halten je einen Korb über dem Kopf, aus dem sich fünf geschweifte Kerzenarme und ein mittlerer Schaft mit höherstehender Tülle erheben. (1390721) (11)
Large classical Napoleon III period mantle clock set
Clock: Height: 112 cm.
Width: 48 cm.
Depth: 20 cm.
Candelabra height: 98 cm.
The large gilt and burnished mantle clock features with two gilt winged Nike figures standing on spheres on the base. Pendulum on steel spring suspension. Pendulum rod with temperature compensation. With a matching pair of flanking candelabra, also gilt and partially burnished and in line with the clock design each also with a Nike figure on a sphere surmounted on a cylindrical pedestal and square base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs