Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
337
Jasper van der Lanen,
1592 Antwerpen – 1626 ebenda
GemäldepaarWALDIGE LANDSCHAFT MIT FALKENJAGD
sowieWALDIGE LANDSCHAFT MIT VORNEHMER FAMILIE
Öl auf Kupfer.
28,5 x 40,2 cm.
In ebonisierten Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 16.000
Prix de catalogue € 12.000 - 16.000
$ 12,960 - 17,280
£ 10,800 - 14,400
元 93,840 - 125,120
₽ 1,193,880 - 1,591,840
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 2. Mai 2022, in Kopie.
Jeweils gefiederte Staffagebäume inmitten von hügeligen Landschaften mit sich windendem Wasserlauf, die Entstehung der hier angebotenen Gemälde in die beginnenden 1630er-Jahre.
Van der Laanen wurde 1607 als Schüler von Nicolas Geerts erwähnt und war 1615-1616 Meister der Antwerpener St. Lukasgilde. 1626 wird er mit der Fertigstellung einiger Landschaften des gerade verstorbenen Abraham Govaerts beauftragt. (13906021) (13)
Jasper van der Lanen,
1592 Antwerp – 1626 ibid.
A pair of paintings
FOREST LANDSCAPE WITH FALCONRY HUNTand
FOREST LANDSCAPE WITH ARISTOCRATIC FAMILY
Oil on copper.
28.5 x 40.2 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 2 May 2022, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs