Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des François Verwilt (um 1620-1691)](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
841
Maler des 17. Jahrhunderts aus dem Umkreis des François Verwilt (um 1620-1691)
OLYMPIA WIRD VERLASSENÖl auf Holz.
27 x 22 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Darstellung einer Szene aus dem 10. Gesang des Versepos „Orlando furioso“ von Ludovico Ariosto (erschienen 1516): Die holländische Prinzessin Olympia wird von ihrem Geliebten Biren nach der letzten gemeinsamen Nacht am Strand verlassen. Allein aufgewacht winkt sie mit einem Laken um die Hüfte, verzweifelt dem in der Ferne verschwindenden Schiff nach. Am linken Bildrand die sitzende Olympia mit Kette am Bein, die spätere erfolgende Fesselung vorwegnehmend, und auf dem Meer der prachtvolle Dreimaster mit Beflaggung unter hohem, wolkenreichen Himmel. (1390481) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs