Votre recherche Bertel Thorwaldsen dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
![Bertel Thorwaldsen, 1768/70 Kopenhagen – 1844 ebenda, nach](https://hampel-auctions.imgix.net/auktionen/defaults/clearpix.jpg)
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bertel Thorwaldsen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bertel Thorwaldsen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1168
Bertel Thorwaldsen,
1768/70 Kopenhagen – 1844 ebenda, nach
HEBEHöhe: 155 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Bronze, gegossen, patiniert. Nach der bekannten Hebefigur im Thorwaldsens Museum in Kopenhagen (Inv. Nr. A874) gestaltete Bronzefigur auf runder Basis stehend. Sie ist so ruhig - die Falten ihres Kleides sind fast gefaltet wie die Kannelierung einer antiken Säule. Thorwaldsen schuf zwei Versionen von Hebe, diese Statue aus dem Jahr 1806 und eine zweite Statue aus dem Jahr 1816, die mit der ersten fast identisch ist, bei der aber die Brust vollständig vom Kleid der Göttin bedeckt ist.
Anmerkung:
Hebe ist die Göttin der Jugend. In der klassischen Mythologie war es ihre Aufgabe, den anderen griechischen Göttern den Trank der Unsterblichkeit einzuschenken. Die Tropfen, mit deren Verwaltung und Verteilung sie betraut wurde, sind also sehr kostbar, und sie ist ganz offensichtlich sehr konzentriert auf diese Aufgabe. Dem Mythos zufolge unterlief ihr trotzdem einmal ein Malheur, als sie das Getränk verschüttete und verstoßen wurde. (13904614) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bertel Thorwaldsen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bertel Thorwaldsen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bertel Thorwaldsen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs